Обращаем внимание участников ЕГАИС!

Обращаем внимание участников ЕГАИС!

 

РУП «Белгослес» напоминает об алгоритме работы с функционалом по корректировке координат, а также алгоритме действий при возникновении проблем с функцией определения GPS координат посредством мобильного устройства пользователя (определения его месторасположения).

 

1. Алгоритм работы с функционалом по корректировке координат:

Корректировка координат склада осуществляется после ручного их удаления пользователем с группой ролей «инженер по лесопользованию» или «лесничий» (для склада ордера) посредством модуля десктопного приложения «Склады» или «Разрешительный документ».

Для пользователей с группой ролей «Лесничий» удаление координат склада осуществляется посредством модуля «Разрешительный документ» (склад ордера).

Вышеуказанные пользователи («Инженер по лесопользованию», «Лесничий») производят удаление координат склада нажатием на кнопку «Очистить координаты» для последующей их выгрузки посредством мобильного приложения и нажимают «Сохранить и закрыть».

Затем ответственный по учету на складе сотрудник синхронизирует справочники и в месте расположения склада при проведении в мобильном приложении приходно-расходных операций вносит новые координаты склада. При этом приложение выдает соответствующее сообщение:

«Внимание! У выбранного склада не заполнены координаты. Вы хотите установить ваши текущие координаты для склада (или выберите склад, у которого заполнены координаты)?»

При наличии стабильного Интернет-соединения координаты выгружаются на сервер мгновенно. При отсутствии Интернет-соединения координаты сохраняются в локальной БД устройства (система выдаст сообщение: «Координаты сохранены, но требуется ручная синхронизация складов.»).

При появлении Интернет-соединения пользователю необходимо принудительно синхронизировать координаты посредством модуля «Синхронизация данных», нажав в разделе «Принудительная синхронизация» на запись «Координаты складов» (порядок синхронизации отражен в п. 6.2 руководства пользователя по работе с ЕГАИС, расположенном на сайте РУП «Белгослес»).

                2. При возникновении проблем с функцией определения GPS координат посредством мобильного устройства пользователя (определения его месторасположения) необходимо:

         в настройках мобильного устройства отключить функцию определения GPS координат, локацию и т.п. (на каждых версиях OS Android может быть по-разному);

         затем в месте отгрузки транспорта и печати ТД-ЛЕС на складе повторно включить данную функцию (таким образом производится обновление данных GPS);

         включить Google Карты (мобильную ГИС, «Яндекс-карты» или иное приложение, определяющее месторасположение) и дождаться определения правильных координат при включенном GPS (плюс-минус 5-15 мин) и Интернет-соединении (при наличии);

         убедится, что точка месторасположение устройства на карте правильная, затем переключиться на мобильное приложение ЕГАИС (модуль «Лесосклад»), выбрать склад операции, и внести по нему координаты в соответствии алгоритмом работы с функционалом по корректировке координат, отраженном в части первой настоящей памятки.

 

         Дополнительная информация.

        

         3. Как посмотреть свое текущее местоположение.

         Откройте приложение «Google Карты» на мобильном устройстве или планшете Android;

         Если вы ещё не установили приложение, скачайте его из Google Play (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.maps&referrer=utm_source%3Dhelp-center%26utm_medium%3Dhc-answer%26utm_campaign%3Dhelp-center-mg-2839911).

         Синяя точка покажет, где вы находитесь. Если ее нет, нажмите на значок «Мое местоположение» в правом нижнем углу экрана.

 

         4. Как Карты определяют, где вы находитесь

         Местоположение определяется по следующим данным:

         GPS. Сигнал со спутника (точность – до 20 метров). Если вы находитесь в здании или в метро, данные GPS могут быть неточными.

         Wi-Fi. Ближайшие беспроводные сети.

         Вышка сотовой связи. Место подключения к сотовой сети (точность – до нескольких километров).

 

         5. Как увеличить точность геолокации

         Чтобы синяя точка в Google Картах как можно точнее показывала, где вы находитесь, выполните следующие действия:

         Откройте приложение «Настройки» на устройстве Android.

         Выберите Местоположение.

         Установите переключатель в положение ВКЛ.

         Выберите Определение местоположения «по всем источникам».

 

 

 

Просим принять к сведению при планировании работ.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх